О Сочи

 

ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ГОРОДА СОЧИ
ЗАНЯТИЕ ПЛАЦДАРМА И ЗАЛОЖЕНИЕ ФОРТА В УСТЬЕ РЕКИ СОЧИ.
Проведение операции по занятию опорного пункта к северу от Константиновского (Адлерского) мыса было назначено на апрель 1838 года и поручено десантному отряду генерал-майора Симборского. Сборным пунктом регулярных войск явилась крепость Сухум-Кале. Уже первого апреля войска были в сборе. В следующие два дня к имевшимся судам на сухумский рейд прибыли линейные корабли: «Императрица Екатерина II», «Иоанн Златоуст» и «Чесма», а ещё через два дня пароход «Колхида». Кроме указанных кораблей в состав десантного флота вошли: фрегат «Бургас», бриг «Меркурий», фрегат «Энос», корвет «Мессемврия», транспорт «Ахиола», прибывшие в Сухум-Кале несколько раньше. К 6 апреля к отряду присоединились Имеретинская, Гурийская и Мингрельская милиция.
С целью подробного ознакомления с рельефом морского берега, расположением населённых пунктов и определения предстоящего места высадки десанта Симборский совершил двухдневное рекогносцировочное плавание на пароходе «Колхида» вместе с командующим десантной эскадрой контр-адмиралом Артюковым. В результате были собраны сведения о количестве населения и его готовности к оборонительным действиям и точно было определено место для высадки десанта в устье р. Сочи, на её левом берегу. Выбор этот был не случаен. Во-первых, благоприятным оказался рельеф этой местности; во-вторых, долина реки Сочи была одним из наиболее населённых и экономически развитых районов побережья, имевшего тесные связи с Турцией и ведшего с ней оживлённую торговлю. Кроме того в долине реки Сочи находились резиденции (родовые аулы) двух главных предводителей: Хаджи Берзека, возглавлявшего горных убыхов, и Аубла Али-Ахмета, имевшего влияние на приморские убыхско-абазинские общества. Предполагалось, что склонив их к покорности путём создания на их землях сильного военного укрепления, можно было рассчитывать на успешное развитие мирных торгово-экономических отношений с местным населением.
Прибрежные убыхские общества имели в значительной степени смешанный этнический состав: наряду с основной массой убыхов здесь проживали адыге-шапсуги, имевшие распространение к северу от Дагомыса, и садзы-джигеты (абазины), смешанно жившие с убыхами в приморской полосе к югу от Сочи. В прибрежной полосе проживало также небольшое число турок, которые вели торговлю с горцами и оказывали на местных жителей значительное влияние в отношении исполнения обрядов магометанской религии.
Такой нам раскрывается приблизительно своеобразная обстановка в долине реки Сочи накануне высадки здесь десанта русских войск.
13 апреля эскадра в три часа дня встала на якорь против устья реки Сочи, выстроившись в боевой порядок в полукилометре от берега. Немедленно началась посадка первой части десанта на гребные суда, сгруппировавшиеся за флагманским кораблём.
В это время на берегу происходило усиленное передвижение большого числа (до пяти тысяч) пеших и конных убыхов, в ожидании штурма заполнивших все удобные для обороны береговые позиции. Весь берег был усеян завалами, усеянными убыхами. Большинство завалов на месте предстоящей высадки были разрушены мощным артиллерийским огнём морских орудий. Находившиеся за ними убыхи после первых же метких выстрелов начали отступать вглубь долины реки Сочи. Под прикрытием орудийного огня в четыре часа дня первая часть десантных войск в количестве 1600 человек была уже на берегу и с ходу устремилась на плоскую высоту (где сейчас находятся маяк и церковь), находящуюся вправо от места высадки и являвшуюся окончанием широкой террасовидной поверхности, тянувшейся к югу до 3 км и лишь в одном месте, в полуверсте от места высадки, прорезанной оврагом. Это был Турецкий овраг, ныне почти полностью засыпанный; в устье Турецкого оврага находится сейчас концертный зал «Фестивальный».
Несмотря на отчаянное сопротивление убыхов, собравшихся во множестве в этом пункте, часть этой плоской вершины и её склон к реке Сочи были быстро заняты русскими войсками.
Убыхи, разогнанные с берега артиллерийским огнём и отхлынувшие вглубь долины и за Турецкий овраг, начали приходить в себя. Подошли новые подкрепления из ближайших аулов. В это же время подоспел отряд молодых убыхов с Мамайки. Новые толпы убыхов спустились с ближайшей горы (ныне г. Батарейка), где было родовое кладбище и священная роща местного владетеля Аубла-Али-Ахмета. Именно при движении в этом направлении десантные войска встретили наиболее яростное сопротивление, так как, по свидетельству Белля, Аубла-Али-Ахмет приказал до конца защищать «святое место».
Под стремительным напором усилившихся убыхов Абхазская милиция была отброшена и скатилась к устью реки. Однако третья карабинёрная рота Мингрельского егерского полка удержала здесь свои позиции. Седьмая и восьмая егерские роты, выдвинулись вперёд и вверх по пологому склону возвышенности в направлении к подножию горы Батарейка, вели сильную перестрелку с убыхами. Здесь же в егерских цепях находилась Гурийская и Имеретинская милиция.
Левый фланг наступавших войск, проходивший вдоль русла реки Сочи, прикрывался девятой егерской ротой. В этот момент второй батальон Мингрельского егерского полка только что высадился на берег со второй частью десанта, состоявшего их полутора тысяч человек, и выстраивался в боевую колонну.
Видя трудное положение войск правого фланга, едва удерживавших занятые позиции от яростных атак и сильного обстрела со стороны убыхов, генерал-майор Симборский, находившийся уже на берегу, немедленно отправил в бой две роты второго батальона и взвод горной артиллерии, и вслед за ними и остальные две роты этого батальона.
Однако, несмотря на подоспевшую помощь, третья карабинерная рота была несколько оттеснена от подножия горы Батарейки, при этом вынужденно было оставлено одно горное орудие, застрявшее между деревьями и попавшее в руки убыхов. Находившийся при орудии офицер морской артиллерии Змиев и несколько солдат, обслуживавших орудие, с геройским самоотвержением отстаивали орудие, но убыхи огромной толпой накинулись на них и всех изрубили.
Для завершения занятия всей плоской поверхности террасовидной возвышенности Симборский отправил ещё две роты Эриванского карабинерного полка с двумя лёгкими орудиями. Все дальнейшие атаки убыхов во всех направлениях были отбиты. Войска расположились бивуаком на занятой территории, выдвинув сторожевые охранения со стороны реки Сочи, подножия горы Батарейки и Турецкого оврага. Все боевые действия этого дня длились три часа. Потери русских войск составили: убитыми - 1 офицер и 30 рядовых, раненными - 5 офицеров и 172 рядовых.
У убыхов потери в этом бою были гораздо больше. В силу существовавших у горцев неписанных воинских законов они не оставляли противнику своих убитых, вынося их тела с поля битвы, чтобы передать родственникам для погребения в родной земле.
На рассвете следующего дня вершины ближайших возвышенностей по обе стороны долины реки Сочи были вновь усеяны вооружёнными убыхами.
Весь этот день десантный отряд располагался на занятых 13 апреля позициях и расчищал от леса как захваченный плацдарм, так и прилегающие участки на склоне горы Батарейка, вдоль левого берега реки Сочи и на левом склоне долины. Одновременно команды солдат-рубщиков начали заготовку лесоматериалов для строительства укрепления.
Убыхи продолжали беспокоить стрелковые цепи, подковой развернувшиеся вокруг занятого плацдарма, и нападать на резервные охранения, выдвинутые за пределы лагеря для защиты солдат-рубщиков.
С десантных кораблей шла ускоренная выгрузка материалов и продовольствия, но усилившееся волнение моря уже в полдень прервало связь между лагерем десантных войск и кораблями эскадры.
Пятнадцатого апреля войска продолжали очищать ближайшие окрестности от леса, колючек и лиан, служивших убыхам отличной засадой; началась раскорчёвка на уже определённой для постройки форта территории.
23 апреля десантные войска торжественно отметили закладку крепости и Кавказский сапёрный батальон под руководством капитана Гернежа приступил к её постройке.
Новой крепости было дано название Александрия, т.к. этот день совпал с днём рождения императрицы Александры. Однако не прошло и года, как форт получил новое название. Начальник Черноморской береговой линии генерал Н.Н. Раевский дал указание переименовать новое укрепление в Навагинское в память одноимённого полка, активно участвовавшего в десантных операциях на Черноморском побережье Кавказа, хотя этот полк не был в составе десанта, штурмовавшего Сочинский берег. При этом Раевский, видимо, воспользовался тем, что между Новороссийском и Геленджиком в это время уже было возведено одноимённое укрепление.
24 апреля, то есть на другой день после закладки крепости, русские войска неожиданно подверглись такому ожесточённому штурму со стороны убыхов, что первоначально были выбиты со своих позиций и сброшены вниз к реке, но затем с огромным трудом вновь заняли своё укрепление.
Положение высадившегося десанта, в условиях полной блокады плацдарма противником со стороны суши, оказалось очень трудным. Только со стороны моря он был неуязвим благодаря высокому и отвесному морскому берегу.
Сильным штормом на море ночью 30 мая, т.е. через полтора месяца после высадки десанта напротив устья реки Сочи, было выброшено военное судно «Варна», тотчас же атакованное находившимися в засаде в прибрежных зарослях убыхами. Для спасения экипажа «Варны» из крепости срочно выступили несколько рот пехоты и батальон стрелков, которые отогнав убыхов от судна, сняли с него весь экипаж и наиболее ценные материалы и оборудование и благополучно вернулись в крепость.
Этим же штормом было выброшено другое военное судно корвет «Мессемврия» в двух километрах южнее крепости, в районе современного приморского парка имени Фрунзе. В виду значительной удалённости от крепости положение здесь оказалось очень тяжёлым. Спасти экипаж «Мессемврии» оказалось труднее и дороже, чем занять плацдарм для крепости на сочинском берегу. Спасательному отряду, вышедшему из крепости к гибнущему судну, пришлось с огромным трудом продвигаться вдоль берега в условиях штормового волноприбоя и в постоянных ожесточённых стычках с убыхами на всём двухкилометровом пути и обратно. В результате этой операции из строя выбыло 211 человек, из них 55 было убито.
В конце июля 1838 года Кавказский сапёрный батальон с помощью войск закончил оборудование форта.
По завершении строительства форта в нём был оставлен гарнизон численностью до 400 человек, а остальные войска вывезены в Сухум-Кале.
Вновь созданный форт со стороны суши был полностью блокирован убыхами. Связь была только морским транспортом, доставлявшим свежих людей и припасы. Положение оставшегося гарнизона было очень тяжёлым. Уже через месяц из четырёхсот человек 100 заболело и 5 умерло.
Укрепление просуществовало в подобных условиях целый год, в течение которого происходили многочисленные мелкие стычки с противником при вылазках из крепости. 9 октября 1839 г. ночью убыхи предприняли смелую и неожиданную атаку. После этого сражения, стоившего обеим сторонам больших потерь, убыхи на долгое время оставили Навагинское укрепление в покое.
В конце марта 1864 года Даховский отряд генерала Геймана, пройдя через прибрежную Убыхию, занял бывший форт Навагинский, который наряду с другими укреплениями был оставлен русскими войсками в начале Крымской войны в 1854 году.
Перед началом Крымской войны Навагинский форт был одним из лучших укреплений Черноморской береговой линии. Расположенный на живописном месте, отлично отстроенный, он имел великолепный вид. Внутри форта были добротные здания, церковь, купол которой, как маяк, виднелся издалека, всё свободное пространство было занято садом.
При занятии в 1864 году Навагинского форта Даховский отряд застал здесь лишь развалины: от крепостных зданий остались одни стены; батареи и башни были разрушены, однако крепостная стена сохранилась почти полностью. В развалинах форта солдатами Даховского отряда были найдены 13 старых испорченных крепостных орудий. Крепостная стена была, насколько возможно, исправлена. На месте Навагинского форта был организован военный пост, который вскоре получил название Даховского поста в честь Даховского отряда, завершившего покорение Убыхии.
Даховский военный пост со временем вырос в Даховский посад, явившийся ядром будущего города Сочи.
Материал крепостных сооружений и крепостной стены (Керченский известняк-ракушечник) был с течением времени разобран на различные стройки. Так, из него была построена, в основном, новая каменная церковь, действующая ныне, и двухэтажный дом священника.
От крепостной стены сохранился небольшой фрагмент во дворе поликлиники на переходе улицы Москвина (Маячный спуск) в улицу Орджоникидзе, напротив церкви. В этом фрагменте стены хорошо виден сводчатый верх крепостных ворот, от которых шёл спуск к береговому блокгауза.
(По материалам Сочинского Национального парка).