Фото рыб Черного моря

 

гребневик мнемиопсис. Он похож на медузу, но круглый с висящими щупальцами, усеянными щетинками, за что и назван гребневиком. У нас живут спокойно свои гребневики, вписавшись в экологию моря, а этот – просто страшный хищник, поедает икру рыб и их корм. С его поселением в Новороссийской бухте количество планктона уменьшилось в 20 раз. В полузакрытой бухте это легче подсчитать, чем в открытом море. Впрочем, в открытом море он реже встречается, так как предпочитает опреснённые речным стоком воды.

Размеры гребневика-мнемиопсиса обычно не более 10 см в поперечнике, но есть сведения, что он может вырасти и до 25 см. Живёт на поверхности воды и вниз до глубины 30-40 м. Плавает ртом вперёд, вытянув щупальца вдоль тела. Плотность его поселений – до 3000 экземпляров на куб.м воды. В других морях его поедает треска, но у нас её нет. Нет пока и методов борьбы с этим незваным гостем.

Барабулька, или султанка - Mullus barbatus ponticus (Essipov, 1927)
Профиль крутой головы плавно закруглен. Хвостовой плавник сильно вырезан. Зубы щетинковидные.
В срединном ряду 37 - 42 крупных легкоспадающих чешуй. Окраска тела красно-желтая с серебристыми «просветами», плавники желтые.
Длина тела до 20 см. Прибрежная рыба, населяющая Черное море и прилежащие .части Азовского моря.
Семейство Помацентровые (Pomacentridae)Один спинной плавник, колючая часть которого равна или чуть длиннее мягкой. Колючки, расположенные в передней части плавника, складываясь, ложатся попеременно на правую и на левую стороны от оси плавника. Боковая линия прервана, ее передняя часть имеет обычное строение, а задняя (лежит на хвостовом стебле) имеет вид очень крупных пор. Это характерно для семейства. Только одна пара ноздрей. Известны десятки представителей этого семейства среди морских теплолюбивых рыб прибрежной зоны. В наших водах обычен один вид.

 

Скорпена, или морской ерш - Scorpaena porcus (Linnaeus, 1758)Тело массивное. Плавники большие с мощными колючками. Голова крупная с большим, почти конечным ртом. На голове много шипов и выростов, которые играют защитную и маскирующую роль. На черепе хорошо видна глубокая затылочная впадина.

Окраска тела буро-серая или желтая с зеленоватым оттенком и более темными отметинами на боках. Достигает длины тела 30 см. Хищник-засадчик.

Обитает на дне среди камней и водорослей в Черном море.

Внимание. Скорпена имеет сильно развитые ядовитые железы у оснований лучей плавников, укол очень болезнен.


СКОРПЕНА МОРСКОЙ ЕРШ

 

 

голубой краб (хитрый: поставит камень между створками моллюска, чтоб они не закрылись и не спеша поедает его

 

ЗАРОСЛИ ВОДОРОСЛИ ЦИСТОЗИРЫ

 

 

Зеленушка - Crenilabrus tinca (Linnaeus, 1758)Тело в сечении округлое. Голова большая, рыло с «горбинкой». На «щеках» между глазом и предкрышкой есть 3 - 5 рядов крупных чешуй. Хвостовой плавник закруглен.

В срединном ряду 34 - 37 чешуек. Основной цвет боков и головы рыбы зеленоватый. По бокам у самцов идут два продольных ряда красных мелких пятен с редкими вкраплениями голубых пятен. У самок пятна, скорее, коричневые и нет голубых. Есть разбросанные пятна на голове и боках. Плавники пестрые.

Длина тела около 22 см, масса около 200 г. Обитает в прибрежной зоне Черного моря (у берегов Крыма и Кавказа), заходит в Керченский пролив.

 

 

Морской язык - Solea lascaris nasuta (Pallas, 1811)Спинной плавник берет начало впереди глаз. Передняя ноздря слепой стороны тела наибольшая и заметно расширенная. Боковая линия прямая.

Глазная сторона тела серо-буроватая с темными пятнами и более крупными отметинами неправильной формы. На грудном плавнике глазной стороны есть четкое черное пятно. Слепая сторона светлая.

Длина тела не превышает 30 см. Обитает на дне Черного моря.

 

 

КАМЕННЫЙ КРАБ

 

СКОРПЕНА В ЗАСАДЕ

 

МОРСКИЕ КАРАСИ ЛАСТОЧКИ

 

 

ЧЕРНОМОРСКИЕ МИДИИ

 

 

МОРСКАЯ СОБАЧКА

 

 

Морская собачка хохлатая - Coryphoblennius galerita (Linnaeus, 1758)В отличие от представителей предыдущего рода у рыб данного вида на затылке, над задним краем глаза, есть поперечный гребень, который завершается бахромчатой лопастью. Между ней и спинным плавником до девяти коротеньких кожных щупалец, но надглазничные щупальца отсутствуют. Спинной плавник довольно низкий с глубокой выемкой.

Окраска изменчивая: от желтоватой до розовой с двумя рядами (вдоль верхней и нижней частей тела) поперечных бурых полос. Плавники серо-желтые с мелкими пятнами.

Длина тела не превышает 8 см. Обычна в прибрежной зоне Черного моря.

 

 

Ласточка - Chromis chromis (Linnaeus, 1758)

Тело высокое и овальное в поперечном сечении. Боковая линия сплошная до уровня начала мягкой части спинного плавника, далее прерывистая. Хвостовой плавник очень сильно вырезан (отсюда и название вида). Чешуя очень крупная.

В боковой линии не более 20 чешуи. Окраска тела черно-фиолетовая, над глазами и по боковой линии серебристая с голубоватым оттенком. Задние края чешуек с черной каймой. Плавники черные. Длина тела около 15 см.

Обитает среди камней в прибрежной зоне Черного моря.

 

 

МОРСКОЙ КОНЕК

 

 

 

Семейство Игловые (Syngnathldae)Тело очень длинное, покрытое панцирем с 6 - 7 гранями. Брюшных плавников нет, могут быть редуцированы и другие плавники. Голова либо «продолжает» игловидное тело, либо имеет причудливую форму и напоминает лошадиную голову. Рот вытянут в трубку. Преимущественно морские теплолюбивые виды. Самцы имеют «выводковые» камеры, в которых происходит развитие икры.

Рыба-игла пухлощекая черноморская - Syngnathus nigrolineatus (Eichwald, 1831)

Рыло более или менее цилиндрическое. Жаберные крышки выпуклые (имеют вид пухлых «щек»). Шипов на заднем конце гребней щитков нет. Хвостовых колец

Тело зеленовато-бурое или темно-бурое со светлыми поперечными полосками. Брюхо несколько светлее. Длина тела 20 см. Обитает в бассейнах Азовского и Черного морей и в низовьях впадающих в них рек.

В лиманах и некоторых водохранилищах натурализовалась и образовала пресноводную форму.

 

Окунь каменный - Serranus scriba (Linnaeus, 1758)

Тело высокое и заметно сжатое с боков. Один спинной плавник. Хвостовой плавник без выемки, чуть выпуклый. Зубы характерные, щитинковидные, но в передней части челюстей есть и клыковидные.

Окраска тела зеленовато-серая с бурым налетом. По бокам проходит несколько темных поперечных полос.

Длина тела около 30 см. Обитает среди прибрежных камней в Черном море.

 

 

Смарида - Spicara smaris (Linnaeus, 1758)Тело сжато с боков и покрыто мелкой чешуей. Один спинной плавник.

В боковой линии 70 - 82 чешуйки. Окраска тела очень изменчивая, особенно при размножении. Достигает длины тела 20 см. Обычна в Черном море.

 

ТАНЕЦ ЗЕЛЕНУШЕК

Губан глазчатый (рулена) - Crenilabrus ocellatus (Forskal, 1775)Характерна форма спинного плавника: высота его частей равна, и колючая часть плавно «переходит» в мягкую.

Характерна окраска тела: общий фон у самцов зеленоватый, у самок серый с неясными полосами и отметинами. Есть крупное контрастное черное пятно за глазом и менее выраженное пятно - в центре хвостового стебля у основания хвостового плавника.

Длина тела около 15 см. Обитает в Черном море и южных частях Азовского моря.

 

 

ЧЕРНОМОРСКИЕ МИДИИ

 

медуза аурелия

 

 

Медуза корнерот

 

 

Горбыль темный - Sciaena umbra (Linnaeus, 1758) Тело удлиненное, явно «горбатое», рыло слегка обрубленное. Хвостовой плавник закруглен. Первая половина спинного плавника (колючая) имеет сглаженную, ровную вершину. В мягкой части плавника есть один колючий луч.

Окраска тела очень изменчивая: спина обычно сине-фиолетовая, бока золотистые, а брюшко серебристо-белое. По верхнему краю второй половины спинного плавника и краям хвостового проходит четкая черная кайма.

Достигает длины тела 70 см, масса до 3,5 кг. Встречается вдоль всех берегов Черного моря, в Керченском проливе и прилежащих районах Азовского моря.

 

 

Горбыль светлый (умбрина) - Umbrina cirrosa (Linnaeus, 1758)

Тело более прогонистое и «горбатое». Отличается наличием короткого толстого усика на подбородке. Хвостовой плавник усеченный. Вершина колючей части спинного плавника заострена.

. В срединном ряду около 50 чешуи. Тело коричневое, спина более темная. По бокам проходят многочисленные косые полосы. Длина тела до 1,2 м, масса до 20 кг (в наших водах мельче).

Обитает в Черном море и восточной части Азовского моря.

 

 

Калкан черноморский - Scophthalmus maeoticus maeoticus (Pallas, 1811)

Тело округлое, по спинной (глазной) и слепой сторонам тела разбросаны костные бляшки разных размеров. Рот большой.

Окраска глазной стороны песчано-желтая, редко серая с неправильными округлыми белыми, коричневыми и черными пятнами. Слепая сторона бело-желтая. Достигает длины тела до 1 м и массы до 10 кг, обычно длина не превышает 80 см и масса 5 кг.

Обитает у дна повсеместно в Черном море и Керченском проливе, иногда встречается в южной части Азовского моря.

 

 

Семейство Кефалевые (Mugilidae)На верхней стороне головы расположены ноздри. Передние маленькие и округлые, задние заметно удлинены в поперечном направлении. Рот конечный. небольшой, с мелкими зубами или без них.

Длина тела не превышает 12 см. Обитает в Черном море и юго-западной части Азовского моря.

 

 

Лобан - Mugil cephalus (Linnaeus, 1758) Голова большая, лоб широкий. На глазах хорошо развиты жировые веки, до зрачков. Каждая пара ноздрей хорошо разобщена. Чешуя на верхней стороне головы заметно уменьшается к концу рыла и доходит почти до его вершины.

Спина серая, бока серовато-серебристые с 10 - 12 буроватыми продольными полосами. Плавники прозрачные, серые. На грудных есть по темному пятну. Длина тела 75 см, масса около 6 кг.

Морская рыба, часто заходящая в лиманы (опресненные участки) Черного и Азовского морей.

 

 

Сингиль - Liza aurata (Risso, 1810)Ранее включался в род Mugil. Отличается от лобана слаборазвитым жировым веком, которое заметно лишь по краю глаза. Чешуя на верхней стороне головы доходит только до задней пары ноздрей, мало уменьшаясь в размерах по мере «приближения» к ним.

. Окраска тела серебристая, более темная на спине, без заметных полос на боках. Длина тела около 60 см, масса до 4 кг.

Обитает в Черном и Азовском морях. Обнадеживающие результаты дал опыт вселения сингиля в Каспийское море.

 

 

Акула кошачья - Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758)

Мелкий донный вид. Тело несколько сжато сверху вниз. Зубы мелкие многочисленные. Спина буровато-желтая с многочисленными темными мелкими пятнами. Яйцекладущий вид. Достигает длины до 60 см. Встречается в прибрежной зоне юго-западной части Черного моря.

Семейство Катрановые (Squalidae)Мелкие и средние по размерам акулы с мощными шипами перед спинными • плавниками. Зубы по форме если одновершинные, то одинаковые на обеих челюстях. В семействе около 90 видов акул, некоторые обычны в наших водах.

Катран черноморский - Squalus acanthias ponticus Myagkov et Kondjurin, 1986

Отличается от предыдущего подвида деталями строения головы, большими размерами, ареалом и экологией. Достигает длины тела 2 м (обычно 1,5 м). Встречается только в водах Черного моря до глубин 60 м.

Внимание. Все виды катранов имеют у основания шипов спинных плавников небольшие ядовитые железы. При уколе яд и слизь попадают в кровь и вызывают местное отравление, часто сопровождающееся сильной болью и воспалением.

 

 

Семейство Луфаревые (Pomatomidae)

Тело заметно вытянутое и сжатое с боков. Рот большой, конечный, с мощными зубами. Два спинных плавника: первый маленький, его основание не достигает вертикали начала основания анального плавника. В семействе один род с одним видом, встречающимся и в наших водах.

Луфарь - Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1758). Второй спинной плавник подобен по форме и размерам анальному. Перед анальным есть три колючих луча, часто скрытых под кожей. Хищная морская рыба толщи воды. Длина тела достигает 1 м (чаще мельче). Встречается в Атлантическом и Индийском океанах, у нас обычна в Черном море.

 

Семейство Саргановые (Belonidae)Довольно многочисленные пелагические рыбы теплых морей. Ряд видов встречается в пресных водах тропиков. В наших водах один вид.

Сарган - Belone belone euxini (Gunter, 1866) FISH/71.htm

Тело низкое и длинное. Основание спинного плавника лежит над основанием анального плавника. Обе челюсти сильно удлинены (их длина больше длины головы), но верхняя короче (не более чем на 1/3) нижней..

Окраска спины синяя, боков и брюшка серебристая, без пятен и полос. Длина тела около 60 см.

Морская рыба, встречающаяся в Черном море.

 

Семейство Ромбовые скаты (Rajidae)Скаты с ромбовидным, реже округлым телом (диском) без обособленной головы. Донные виды, бентофаги. Яйцекладущие. В водах нашей страны наиболее обычны представители четырех видов.

Морская лисица - Raja clavata Linnaeus, 1758

Обычный для Северной Атлантики вид. Имеет множество форм и местных вариаций по окраске тела и ошиплению диска. Характерным является наличие на спинной (у большинства особей и на брюшной) стороне тела отдельных крупных шипов-бляшек. Окраска спинной стороны у особей из наших вод коричневато-серая, брюхо белое. Длина тела достигает более 1,5 м, масса около 12 кг.

Вид обычен в Черном море. Объект местного промысла.

 

 

Семейство Хвостоколы (Dasyatidae)

Многочисленное семейство крупных скатов с голым телом. У основания хвостового стебля одна или несколько мощных шипов-игл с ядовитой железой.

Хвостокол (морской кот) - Dasyatis pastinaca Linnaeus, 1758

Тело голое оливково-коричневое сверху и беловатое снизу. Ведет придонный образ жизни, часто зарывается в ил и песок. Хищник, питается рыбой. Живородящий вид. Длина тела достигает более 1,8 м, масса около 20 кг. В наших водах обычен в прибрежных зонах Черного и южной части Азовского морей, обычен у берегов Европы до Англии.

Внимание. Хвостоколы очень опасны в воде и вне ее (пойманные на удочку и т. д.), так как могут нанести серьезные ранения отравленной иглой. Известны случаи, закончившиеся инвалидностью и даже гибелью жертв.

 

 

Семейство Звездочетовые (Uranoscopidae)

Тело умеренно удлиненное, массивное в передней части, заметно сжатое сверху вниз. Два спинных плавника. Боковая линия лежит почти на спине и тянется от головы до хвоста. Чешуя мелкая, плотно сидящая. Известно более 10 тропических видов, в нашей фауне один донный вид.

Звездочет - Uranoscopus scaber (Linnaeus, 1758)

Тело бочковидное с крупной головой и очень большим верхним ртом. Шипы плавников и костей черепа очень сильно развиты. Промежуток между основаниями спинных плавников очень маленький.

В срединном ряду более 70 чешуек. Окраска тела серо-коричневая с неясными темными полосами и отметинами.

Первый спинной плавник темный, почти черный. Длина тела 30 см. Обитает на дне в мелководьях Черного' моря.

Внимание.Укол лучей первого спинного плавника может вызвать местное отравление.

 

Семейство Дракончиковые (Trachinidae)

Тело сильно удлиненное, умеренно сжатое сверху и с боков. Два длинных спинных плавника. Рот верхний, очень большой. Несколько морских видов, из которых один обычен в наших водах.

Дракончик морской - Trachinus draco (Linnaeus, 1758)

Тело покрыто мелкой чешуей. У переднего края орбиты глаза лежат 2 - 3 крупных косых шипа, направленных назад и вверх. Первый спинной плавник с мощными колючками и коротким основанием.

. В срединном ряду 77 - 85 чешуек. Окраска тела серовато-желтая с короткими косыми поперечными полосами коричневого цвета. Большая часть первого спинного плавника с черным пятном.

Достигает длины тела до 35 см (обычно до 25 см). Обитает на дне в прибрежной зоне Черного моря.

Внимание. Уколы колючек зарывшегося в песок дракончика очень болезненны, так как лучи первого спинного плавника и заглазничные шипы рыбы связаны с железой, вырабатывающей довольно сильный яд..

 

Семейство Спаровые, или Морские караси (Sparidae)Тело довольно высокое, умеренно сжатое с боков. Характеризуются наличием крупной чешуи на «щеках» и крупными зубами, как бы выступающими вперед даже при закрытом рте. Один спинной плавник. Типично морские рыбы. в подавляющем большинстве функциональные гермафродиты.

Карась морской (ласкирь) - Diplodus annularis (Linnaeus, 1758)

Тело довольно высокое, сильно сжатое с боков. Зубы крупные и широкие, передние имеют вид резцов. Чешуя крупная, плотно сидящая.

Окраска тела коричневато-оливковая с темным округлым пятном на хвостовом стебле. Длина тела обычно 15 см. Обычная прибрежная рыба Черного моря.