Акватлон правила

 

Акватлон это система единоборств на воде и под водой созданная в начале 80-х годов XX века преподавателем плавания и подводного спорта Островским Игорем Леонидовичем.

В переводе с латинского и древнегреческого "акватлон" означает борьба в воде ("аква" на латинском - вода, "атлон" на древнегреческом - борьба).

Акватлон включает в себя спортивный, боевой и гимнастический разделы.

В боевой раздел акватлона входит рукопашный бой на воде и под водой. Этот раздел предназначен для подготовки боевых пловцов, спасателей и каскадеров.

Гимнастический раздел акватлона составляют специальные гимнастические упражнения выполняемые в воде и под водой.

Спортивный раздел объединяет три стиля акватлона, по которым проводятся соревнования. Это классический, вольный и скуба стили.

Скуба стиль представляет собой подводную борьбу в аквалангах. Первые соревнования по скуба стилю состоялись в 1982 году.

Классический стиль - подводная борьба в ластах. Это самый динамичный и зрелищный вид акватлона.

Соревнования по классическому стилю проводятся с 1985 года.

Вольный стиль появился в 1988 году, как тренировочная разновидность классического стиля. В настоящее время по вольному стилю также проводятся соревнования.

 

Поединок акватлона в ластах состоит из 3 раундов, продолжительностью 30 сек. каждый. Продолжительность перерывов между раундами должна быть не менее 1 мин., чтобы участники могли отдохнуть и выполнить гипервентиляцию.


Перед началом раунда по сигналу «на старт» пара участников занимает исходные позиции в центре свободной зоны за ограничительным канатом противоположных сторон ринга.


После команды «Внимание!» участники обязаны держать голову над поверхностью воды. В противном случае объявляется фальстарт. По сигналу о начале раунда, который подается одним ударом в гонг, участники ныряют под воду и в течение 6 с, они должны пронырнуть через обручи. Участник, который за 6 не прошел через свой обруч, получает поражение в данном раунде, а его сопернику объявляется чистая победа. Пройдя через свои обручи, участники вступают в борьбу за ленточки. До этого момента все участники поединка действуют по единой схеме. А вот для достижения главной цели — сорвать ленту с ноги противника— каждый применяет свою тактику.


Одни выполняют последовательные захваты за руки, туловище, бедро и голень, подбираясь к ленточке противника, и срывают ее. Другие, избегая каких-либо захватов, сразу устремляются к ногам противника, чтобы сорвать его ленту. Если ленточка падает с ноги участника после прохождения им ворот, его соперник может подобрать ее и поднять на поверхность. Участнику, первому показавшему ленту соперника на поверхности в пределах ринга, присуждается чистая победа в данном раунде, которая оценивается тремя очками.


Если участник пронырнул через свои ворота и подплыв к воротам соперника, не пустит его в них до истечения 6 сек. с момента старта, то ему также объявляется чистая победа.


После прохождения ворот участники могут всплывать на поверхность и там проводить бой. Но опытные акват-лонисты ведут бой под водой и всплывают на поверхность только после того, как сорвали ленту противника. Во время борьбы допускается выход участников в свободную зону. Однако если акватлонисты выплывают за пределы свободной зоны, бой прерывается и они возвращаются в центр ринга, где продолжают борьбу до окончания времени раунда. Если участник вынырнул с лентой соперника в пределах свободной зоны, он должен подплыть к канату ринга и просунуть руку с сорванной лентой под канатом, показав ее в пределах ринга. Если ему это удается сделать до сигнала об окончании раунда, то ему объявляется чистая победа в данном раунде. Если ни один из участников не добился чистой победы в раунде, то победитель определяется по мнению большинства судей. При этом учитывается активность участника: количество реальных атак на ленточки соперника и общее впечатление о схватке. За победу по мнению судей участник получает одно очко. Если оба участника проводили схватку активно, то им объявляют результативную ничью (1:1). А в случае обоюдной пассивности участникам объявляется нулевая ничья (0:0).


Победитель поединка определяется по большему количеству побед, одержанных участником в данном поединке. Если поединок закончился вничью, то проводится специальный раунд. В центре ринга на одной линии размещают ленточки участников, прикрепленные к грузам. Расстояние между грузами должно быть 0,2 м. По команде о начале раунда участники ныряют в ринг через свои ворота и, завладев лентой соперника, поднимают ее на поверхность ринга. Участник, первым показавший ленту над водой, становится победителем в специальном раунде. Б специальном раунде нет ограничений времени на прохождение ворот. Участники специального раунда могут вступать в борьбу друг с другом как в обычном раунде. Продолжительность специального раунда 30 сек. Победитель специального раунда получает одно очко и объявляется победителем данного поединка.

 

Медаль Первого кубка мира КМАС по Акватлону