Подводная Археология

Археология заглядывает на века назад. Она оживляет память земли и моря. Она извлекает из бесчисленных кладовых самого огромного музея в мире его экспонаты и превращает их в исторические источники, рассказывающие о хозяйстве, условиях жизни, идеологии и художественной культуре  древних  цивилизаций.  Настоящее  и  будущее   немыслимы без прошлого. Вот почему археология, в особенности не мыслимы без прошлого. Вот почему археология, в особенности археология моря, является такой же наукой о будущем, как и наукой о прошлом, И не будь ее, история человечества осталась бы недописанной.

Археология восстанавливает прошлое ради будущего. Она свидетельствует, что мы — всего лишь очередная ступенька в развитии человечества. Она показывает, что с миром древних цивилизаций у нас гораздо больше общего, чем различий: это и стремление к прекрасному, и вечная неудовлетворенность сделанным, и дерзновенные мечты о будущем человечества.

И пусть монотонный каждодневный труд археолога, занимающегося обработкой, классификацией, систематизацией, интерпретацией и исторической реконструкцией добытых раскопками материалов из земли или со дна моря, может показаться делом мало-интересным и скучным. Но именно он открывает неведомые ранее страницы человеческой истории, позволяет по-новому рассмотреть имеющийся материал, выдвинуть новые идеи и гипотезы и, в конечном итоге, способствует разгадке тысячелетних тайн, хранимых в недрах земли и  глубинах античных морей.

Писаревский П.Н. Археология моря. Города- корабли- поиск