История конкурса

Историческая справка

 

Конкурс красоты «MISS DIVING OF THE WORLD» появился в России 25 июня 1999 года. Его основа-телями являются инструктор Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS)                  Калюжный Павел Владленович  и специалист модельного бизнеса Никитина Светлана Юрьевна

Они составили описание и классификацию основных этапов конкурса, разработали первые правила проведения конкурса и придумали название события  -  «MISS DIVING OF THE WORLD»

что, в переводе с английского означает «Мисс Дайвинг Мира».

Конкурс  состоит из нескольких разделов:  спортивный, модельный и шоу-программы.

Спортивный раздел представлен специальной учебной программой подготовки подводных пловцов в соответствии с курсами Подводный Пловец CMAS с одной звездой и другими аналогичными учебными программами профессиональных ассоциаций подводного плавания типа PADI, NAUI,SSI,IDD,SEDIP, NDL,  с  соответствующей подготовкой. Включает в себя выполнение участницами конкурса специальных упражнений и умений под водой а также показательные выступления спортсменов по подводным видам спорта.

Модельный раздел включает в себя подготовку конкурсанток по следующим дисциплинам: дефиле, актерское мастерство, сценическая речь, танцы, хореография, шейпинг, умение работать в качестве фотомодели и подводной фотомодели.

Раздел шоу-программы включает в себя выступления авторов и исполнителей, вокалистов, танцоров, шоу-балетов, шоу-групп, вокально-инструментальных ансамблей, артистов кино, театра и эстрады, показы дизайнеров одежды и производителей специального снаряжения и одежды для подводного плавания, организация выставок художников и фотохудожников, проведение рекламных акций спонсоров и партнеров конкурса, а также различные водные аттракционы, водные шоу программы, выступления морских животных.

Местом проведения конкурса должна быть площадка отвечающая следующим требованиям: возможность совмещения действия на воде, под водой и над водой. Наиболее подходящей в 2000 году, была площадка дельфинария, которая отвечала всем этим требованиям. А в 2002 конкурс проходил  в бассейне отеля Radisson SAS Lazyre.  Для того чтобы зрители видели происходящее под водой  устанавливается специальная установка для съемок под водой и прямой  трансляции их на большой экран, установленный на сцене.

В течение всего конкурса на экране шла демонстрация фрагментов лучших сюжетных съемок подводных операторов со всего мира.

Спортивный конкурс красоты «MISS DIVING OF THE WORLD» развивает умения увлекающихся подводным плаванием и подчеркивает грацию прекрасных девушек-участниц, позволяет поверить в свои собственные силы.

В 2000 году председателем жюри конкурса «MISS DIVING OF THE WORLD» был гражданин Фран-ции, господин Ив Норман, почетный Вице-президент CMAS (Всемирной конфедерации подводной деятельности), а заместителем  Среднев Александр Германович  - Вице президент КПДР, Конфедерации подводной деятельности России в составе жюри конкурса, были представители модельных агентств России, выдающиеся спортсмены и дайверы, представители шоу-бизнеса, звезды эстрады и кино.

Авторы проекта поддерживают  тесные связи со спортивными подводными федерациями и ведущими модельными агентствами России и Мира с национальными Ассоциациями и организациями подводной деятельности, организуют и проводят различные рекламные и промоушен-мероприятия направленные на популяризацию подводного плавания, подводного спорта  и модельного бизнеса.