Пещера Восточная Хоста

 

На пути в пещеру Восточная Хоста (Подземная Хоста)

 

Протяженность 590 м, проективная длина 550 м, амплитуда 20 м, площадь 1750 м2, объем 4500 м3, высота входа 290 м.

Вход в пещеру в виде широкого 15-метрового портала заложен в левом борту каньона р. Восточная Хоста, в 220 м к северу от воклюза Котел. Пещера представляет собой сложный пространственный лабиринт пересекающихся на разных уровнях сифонных каналов. Имеет очень сложную морфологию, свидетельствующую о проработке в условиях сифонной циркуляции. На одном из этапов развития была почти полностью заполнена глиной (имеются потолочные каналы).
Вмещающие породы – известняки верхнеюрского возраста.

В межень обводнена только в дальней части, где имеются непроточные и проточные сифонные озера, а в паводок через пещеру проходит мощный поток, связанный с озерами дальней части Ущельной (Пионерской) пещеры и с воклюзом Котел. Ближнюю часть пещеры подтопляют воды р. Вост. Хоста. Через систему пещер Подземная Хоста и Ущельная происходит дренирование значительной части подземного стока массивов Ахцу и Воронцовского (доказано индикаторными опытами).

Водно-механические отложения представлены сифонными выбросами разных по крупности гальки и песка, а также глинистыми накоплениями. Обнаружена и частично обследована А.А. Ломаевым (1946—1948 гг.) и Н. И. Соколовым (1956—1959 гг.). Описание и топосъемку ближней части пещеры произвели Е.И. Олли и С.С. Прокофьев. Полностью пройдена и отснята спелеологами Ленинградского горного института и Адлера в 70-е годы. Имеются перспективы дальнейшего прохождения пещеры с аквалангами [5,6]. Описание взято из [1]

 

 

Вход-портал в пещеру Восточная Хоста (Подземная Хоста)

 

Схема пещеры

 

 

Еще одна схема пещеры