Одной из наиболее интереснейших горизонтальных пещер хребта является пещера Соколова. Располагается она на северо-восточном склоне хребта, в 80 м от реки Ац и примерно в полутора километрах от впадения ее в реку Сочи.
Пещера имеет длину 630 м. Вход в нее заложен у основания скальной стены и представляет собой широкую, крутонаклонную щель, спускающуюся на пятиметровую глубину к небольшому озерку, уровень и размеры которого изменяются в зависимости от состояния погоды. Далее идет галерея длиной около 70 м, приводящая к подземной реке. Если спускаться вниз по реке, то, пройдя каскад и водопад высотой 5 м, можно выйти в северную часть пещеры, представляющую небольшое (до 8 м) расширение хода с озером. При движении вверх по течению реки от привходовой галереи вновь встречаются два водопада, один из которых достигает восьмиметровой высоты. Шум его падающей воды настолько сильный, что заполняет весь зал и здесь трудно разговаривать.В юго-восточном направлении от зала с водопадом ведут сразу два хода, один из которых все с той же рекой, а второй безводный. Пройдя параллельно друг к другу примерно 60 м, они вновьсоединяются.
В сухом ходе есть колодец глубиной «20 м. При движении вверх по течению реки ход вновь расширяется и образует зал с озером глубиной 4 м (юго-восточная часть пещеры). Здесь, в озере, участниками экспедиции Свердловской спелеосекции, проведенной в 1971 году, был найден подводный ход (сифон) длиной около 10 м, который вывел в коридор с глыбовым навалом.
В целом пещера имеет коридорный характер с расширениями, не превышающими 10 м (залы). Главный ее ход (с рекой) протягивается с юго-востока на северо-запад. В пещере есть сталактиты, сталагмиты, натечные коры.

 

 

 

Вход в пещеру Соколова

 

Поток подземной реки устремлен в  узкую и высокую галерею

 

Один из многих вертикальных ходов в пещеру Соколова


 

Схема пещеры Соколова

Здесь статья о Ламаре

Советская археология